Выборы в Москве: Партия прямой демократии наблюдает за ДЭГ

Сего­дня начал­ся тре­тий день мос­ков­ских выбо­ров. В Обще­ствен­ном шта­бе по наблю­де­нию за выбо­ра­ми в Москве про­дол­жа­ет рабо­ту груп­па экс­пер­тов Пар­тии пря­мой демократии.

В 20:00 10 сен­тяб­ря все изби­ра­тель­ные участ­ки на выбо­рах муни­ци­паль­ных депу­та­тов сто­ли­цы закры­лись, при этом элек­трон­ное голо­со­ва­ние про­дол­жа­ет­ся. К это­му вре­ме­ни в систе­ме дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния было выда­но 1 444 952 изби­ра­тель­ных бюл­ле­те­ней, общая явка на выбо­ры соста­ви­ла 25,5 %.

Обще­ствен­ный штаб по наблю­де­нию за выбо­ра­ми в Москве начал рабо­ту с 8 утра пер­во­го дня выбо­ров, 9 сен­тяб­ря. Пар­тию пря­мой демо­кра­тии в шта­бе пред­став­ля­ет гла­ва Мос­ков­ско­го отде­ле­ния ППД Ники­та Ляхо­вец­кий, видео­на­блю­да­те­лем от пар­тии назна­чен жур­на­лист Алек­сей Турлаев.

В Мосго­риз­бир­ком за день прак­ти­че­ски не посту­па­ло жалоб от изби­ра­те­лей, несколь­ко обра­ще­ний были опе­ра­тив­но рас­смот­ре­ны, было уста­нов­ле­но, что про­бле­мы несу­ще­ствен­ны и не вли­я­ют на ход и резуль­та­ты голосования.

За два дня бумаж­ные бюл­ле­те­ни на участ­ках были выда­ны 387 617 моск­ви­чам. Голо­со­ва­ние на боль­шин­стве участ­ков про­хо­ди­ло штат­но, непро­дол­жи­тель­ные воз­ник­шие про­бле­мы с элек­трон­ным спис­ком изби­ра­те­лей, из-за кото­ро­го на неко­то­рых участ­ках была вре­мен­но при­оста­нов­ле­на выда­ча бюл­ле­те­ней, в шта­бе объ­яс­ни­ли DDoS-ата­ка­ми на элек­трон­ные систе­мы голосования.

«Во вре­мя круп­ной DDoS-ата­ки на систе­му элек­трон­но­го реест­ра на неко­то­рых участ­ках бюл­ле­те­ни вре­мен­но не выда­ва­лись. Такая защи­та преду­смот­ре­на про­то­ко­ла­ми без­опас­но­сти, она поз­во­ля­ет избе­жать повтор­но­го голо­со­ва­ния. Спе­ци­а­ли­сты успеш­но спра­ви­лись с про­бле­мой: ата­ка была крат­ко­вре­мен­ной, на реше­ние про­бле­мы ушло бук­валь­но несколь­ко минут» — заявил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Мос­ков­ской город­ской изби­ра­тель­ной комис­сии Дмит­рий Реут.

Необ­хо­ди­мо отме­тить, что на такую силь­ную дис­про­пор­цию чис­ла изби­ра­те­лей в ДЭГ и обыч­ном голо­со­ва­нии ока­за­ли вли­я­ние сра­зу три фак­то­ра — трёх­днев­ное голо­со­ва­ние, пло­хая пого­да в пят­ни­цу и отсут­ствие необ­хо­ди­мо­сти зара­нее реги­стри­ро­вать­ся для уча­стия в ДЭГ. Мно­гие изби­ра­те­ли пред­по­чли про­го­ло­со­вать сра­зу и, не имея ни воз­мож­но­сти отлу­чить­ся на уча­сток днём с рабо­ты, ни жела­ния в холод и моро­ся­щий дождь идти на него вече­ром, пред­по­чли элек­трон­ное голосование.

В ходе ито­го­во­го бри­фин­га в сто­лич­ном Обще­ствен­ном шта­бе его руко­во­ди­тель Вадим Кова­лев сооб­щил, что за пер­вый день было полу­че­но все­го несколь­ко десят­ков обра­ще­ний о нештат­ных ситу­а­ци­ях на более чем мил­ли­он выдан­ных бюл­ле­те­ней. Все они были рас­смот­ре­ны груп­пой раз­бо­ра и решены.

При этом сто­ит отме­тить, что чле­ны УИКов пока не до кон­ца овла­де­ли навы­ка­ми рабо­ты с элек­трон­ны­ми спис­ка­ми изби­ра­те­лей (ЭСИ), в свя­зи с чем на неко­то­рых участ­ках обра­зу­ют­ся «кон­си­ли­у­мы», когда одним изби­ра­те­лем зани­ма­ют­ся сра­зу несколь­ко чле­нов комис­сии, что замед­ля­ет ход голо­со­ва­ния и вызы­ва­ет очереди.

«Груп­па раз­бо­ра рабо­та­ет эффек­тив­но, напри­мер, нам уда­лось решить про­бле­му в Бего­вом рай­оне, где по ошиб­ке чле­нов УИКа изби­ра­те­лю не выда­ли бюл­ле­тень, посчи­тав, что он уже про­го­ло­со­вал элек­трон­но. Кро­ме рабо­ты с обра­ще­ни­я­ми от пред­ста­ви­те­лей пар­тий и наблю­да­те­лей мне пока­за­ли новый меха­низм про­вер­ки хода голо­со­ва­ния — запуск про­ве­роч­ной тран­зак­ции в блок­чейн.  Эта про­це­ду­ра поз­во­ля­ет убе­дить­ся, что тран­зак­ции оста­лись на сво­ем месте — то есть цепоч­ка дан­ных о ходе голо­со­ва­ния не пре­ры­ва­лась и не меня­лась. Спа­си­бо Обще­ствен­но­му шта­бу, наде­юсь, даль­ше вопро­сов на УИКах ста­нет мень­ше, а мы про­дол­жа­ем рабо­тать и сле­дить за ходом голо­со­ва­ния в сто­ли­це» — резю­ми­ро­вал Ники­та Ляховецкий.

Голо­со­ва­ние как на участ­ках, так и в ДЭГ закон­чит­ся сего­дня вече­ром в 20:00, послед­ний бюл­ле­тень может быть опу­щен в урну до 20:15.

Выбо­ры муни­ци­паль­ных депу­та­тов в Москве про­хо­дят с 9 по 11 сен­тяб­ря. В них при­ни­ма­ют уча­стие жите­ли всех рай­о­нов Моск­вы, кро­ме Щуки­но, где выбо­ры про­шли в про­шлом году, и боль­шей части ТиНАО.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.