ППД предложила партиям разработать Золотой стандарт ДЭГ

Пар­тия пря­мой демо­кра­тии пред­ло­жи­ла кол­ле­гам «откры­тый мик­ро­фон» для обсуж­де­ния Дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния и его совер­шен­ство­ва­ния. Пер­вая подоб­ная встре­ча про­шла по ини­ци­а­ти­ве ППД на пар­тий­ной пло­щад­ке и тут же дала резуль­та­ты: от тех­ни­че­ских пред­ло­же­ний до законодательных.

Так, по ито­гам состо­яв­ше­го­ся в кон­це про­шлой неде­ли круг­ло­го сто­ла «ДЭГ: вче­ра и зав­тра» Пар­тия при уча­стии кол­лег из дру­гих поли­ти­че­ских орга­ни­за­ций пред­ло­жи­ла создать рабо­чую груп­пу по устра­не­нию име­ю­щих­ся недо­стат­ков в при­ме­не­нии ДЭГ. Пред­ста­ви­те­ли несколь­ких непар­ла­мент­ских пар­тий и трех пар­ла­мент­ских наме­ре­ны вме­сте рабо­тать на совер­шен­ство­ва­ние элек­трон­но­го голосования.

Неко­то­рые про­блем­ные момен­ты гене­раль­ный сек­ре­тарь ВКС Пар­тии пря­мой демо­кра­тии Олег Арта­мо­нов, два­жды являв­ший­ся зам­пре­дом ТИК ДЭГ, пере­чис­лил сам. Он ука­зал на нечет­кость фор­му­ли­ро­вок неко­то­рых регу­ли­ру­ю­щих ДЭГ нор­ма­тив­но-пра­во­вых актов, недо­стат­ки в рабо­те наблю­да­те­лей и реги­о­наль­ных избир­ко­мов. При этом, когда ДЭГ нач­нёт раз­во­ра­чи­вать­ся на боль­шее чис­ло реги­о­нов — вплоть до всех 89 — функ­ции орга­ни­зу­ю­щих комис­сий так­же при­дёт­ся пере­да­вать из цен­траль­но­го ТИК ДЭГ в реги­о­наль­ные избир­ко­мы, поэто­му уро­вень их ком­пе­тен­ции ста­нет крайне важен, что­бы избе­жать «раз­но­боя в под­хо­дах и сце­на­ри­ях про­ве­де­ния ДЭГ», доба­вил Артамонов.

Дру­гой про­бле­мой явля­ет­ся отсут­ствие обще­при­ня­то­го под­хо­да к каче­ству — надёж­но­сти, досто­вер­но­сти и леги­тим­но­сти — дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. До сих пор нет еди­но­го стан­дар­та, набо­ра тре­бо­ва­ний к ДЭГ, при удо­вле­тво­ре­нии кото­ро­му мож­но было бы ска­зать, что пре­тен­зий к систе­ме и про­во­ди­мым на ней голо­со­ва­ни­ям не воз­ни­ка­ет; и наобо­рот, предъ­явить раз­ра­бот­чи­кам систе­мы и орга­ни­за­то­рам голо­со­ва­ния объ­ек­тив­но обос­но­ван­ные тре­бо­ва­ния или поже­ла­ния по дора­бот­ке систем и про­це­дур ДЭГ. Для срав­не­ния, для обыч­ных изби­ра­тель­ных участ­ков такой «чек-лист» суще­ству­ет уже не пер­вый год, он раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся Обще­ствен­ной пала­той РФ под назва­ни­ем «Золо­той стандарт».

«Нам необ­хо­ди­мо уже сей­час, бук­валь­но сей­час выбрать, как мы вме­сте с вами про­ра­бо­та­ем этот доку­мент, кото­рый мы смо­жем назвать «Золо­той стан­дарт дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния», с кото­рым мы даль­ше смо­жем при­хо­дить в ЦИК, при­хо­дить в Обще­ствен­ную пала­ту, при­хо­дить в избир­ко­мы, при­хо­дить к раз­ра­бот­чи­кам дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния», — под­черк­нул гла­ва Пар­тии пря­мой демо­кра­тии. «Золо­той стан­дарт» ДЭГ, по сло­вам Оле­га Арта­мо­но­ва, дол­жен стать доку­мен­том, в кото­ром будут чёт­ко про­пи­са­ны тех­ни­че­ские аспек­ты рабо­ты систе­мы, разъ­яс­не­ны неточ­но­сти нор­ма­тив­но-пра­во­вых актов, деталь­но опи­са­ны сце­на­рии про­ве­де­ния ДЭГ и мето­ди­ка рабо­ты наблю­да­те­лей. «Золо­той стан­дарт ДЭГ» дол­жен стать осно­вой как для упо­ря­до­чи­ва­ния рабо­ты орга­ни­зу­ю­щих комис­сий в дни голо­со­ва­ний, так и для фор­ми­ро­ва­ния кон­сен­сус­но­го мне­ния поли­ти­че­ских пар­тий об ито­гах при­ме­не­ния ДЭГ.

Занять­ся раз­ра­бот­кой «Золо­то­го стан­дар­та» Арта­мо­нов пред­ло­жил как раз той рабо­чей груп­пе, необ­хо­ди­мость кото­рой на «круг­лом сто­ле» обсуж­да­ли пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных пар­тий. С ним согла­си­лись все пред­ста­ви­те­ли пар­тий-участ­ни­ков «круг­ло­го сто­ла», вклю­чая три пар­ла­мент­ские партии.

«Послед­ние выбо­ры пока­за­ли, что люди дей­стви­тель­но выби­ра­ют элек­трон­ное голо­со­ва­ние. Так пусть же у изби­ра­те­лей будет боль­ше воз­мож­но­стей делать осо­знан­ный, разум­ный выбор», — ска­зал член сове­та мос­ков­ско­го отде­ле­ния пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия — За прав­ду» (СРЗП), депу­тат Таган­ско­го МО от СРЗП Илья Сви­ри­дов, а его кол­ле­га Алек­сандр Тар­нав­ский сооб­щил, что пар­тия будет участ­во­вать в фор­ми­ро­ва­нии «Золо­то­го стан­дар­та» ДЭГ. Спе­ци­а­лист по рабо­те с моло­дё­жью Мос­ков­ско­го отде­ле­ния ЛДПР Алек­сандр Усти­нов при­звал подоб­ны­ми сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми повы­шать дове­рие рос­си­ян к ДЭГ, руко­во­ди­тель Цен­траль­но­го испол­ко­ма пар­тии «Новые люди» Олег Заха­ров ска­зал, что такая меж­пар­тий­ная пло­щад­ка — неиз­беж­ность, её созда­ние под­дер­жа­ла и член пар­тии «Зеле­ные» Алек­сандра Куд­за­го­ва. Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пар­тии «Зелё­ная аль­тер­на­ти­ва» Сте­пан Соло­вьёв и пред­ста­ви­тель «Пар­тии Воз­рож­де­ния Рос­сии» Миха­ил Бут­ри­мов так­же согла­си­лись с этой инициативой.

Поми­мо это­го, уже на пер­вом обсуж­де­нии про­зву­ча­ло мно­же­ство пред­ло­же­ний о сути рабо­ты такой груп­пы. В част­но­сти, пред­ста­ви­те­ли несколь­ких пар­тий выска­за­лись о том, что она долж­на зани­мать­ся не толь­ко фор­ма­ли­за­ци­ей про­це­дур при­ме­ня­ю­щей­ся систе­мы ДЭГ, но и выра­бот­кой поже­ла­ний к элек­трон­ным голо­со­ва­ни­ям на будущее.

Кон­крет­ные прин­ци­пы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния пред­ла­га­е­мой рабо­чей груп­пы и базо­вые про­ек­ты доку­мен­тов, над кото­ры­ми ей пред­сто­ит рабо­тать, будут пред­став­ле­ны Пар­ти­ей пря­мой демо­кра­тии до сере­ди­ны декабря.

Напом­ним, что дистан­ци­он­ное элек­трон­ное голо­со­ва­ние в 2022 году про­шло в 8 реги­о­нах Рос­сии, при­чём впер­вые — одно­вре­мен­но на выбо­рах прак­ти­че­ски всех уров­ней и в трёх часо­вых поя­сах. При­ме­ча­тель­ным ста­ло широ­кое уча­стие раз­лич­ных поли­ти­че­ских пар­тий в про­цес­се про­ве­де­ния ДЭГ. Пред­ста­ви­те­ли пяти пар­ла­мент­ских пар­тий в ТИК ДЭГ, более 100 заре­ги­стри­ро­ван­ных наблю­да­те­лей в феде­раль­ной систе­ме ДЭГ — тако­го вни­ма­ния не было ещё нико­гда. Пар­тия пря­мой демо­кра­тии про­во­дит после­до­ва­тель­ную рабо­ту в совер­шен­ство­ва­нии меха­низ­мов ДЭГ, и этот «круг­лый стол» — еще один шаг к улуч­ше­нию инстру­мен­та, кото­рый ста­нет общефедеральным.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.