На портале госуслуг открыта регистрация заявлений для участия в ДЭГ

На «Госус­лу­гах» в поне­дель­ник, 25 июля откры­лась реги­стра­ция заяв­ле­ний для уча­стия в дистан­ци­он­ном элек­трон­ном голо­со­ва­нии (ДЭГ) на выбо­рах в еди­ный день голо­со­ва­ния 11 сен­тяб­ря 2022 года. Об этом сооб­ща­ет Мин­циф­ры в сво­ем офи­ци­аль­ном Telegram-кана­ле. «Спе­ци­аль­ная онлайн-фор­ма для пода­чи заяв­ле­ний уже доступ­на на пор­та­ле», — отме­ча­ет ведомство.

В этом году ДЭГ будет при­ме­нять­ся в Кали­нин­град­ской, Калуж­ской, Кур­ской, Нов­го­род­ской, Псков­ской, Том­ской и Яро­слав­ской обла­стях, а так­же в Москве на муни­ци­паль­ных выбо­рах. Кро­ме того, в сто­ли­це будет про­ве­дён экс­пе­ри­мент с элек­трон­ны­ми спис­ка­ми изби­ра­те­лей, кото­рые сде­ла­ют пред­ва­ри­тель­ную реги­стра­цию на ДЭГ ненужной.

Для уча­стия в дистан­ци­он­ном элек­трон­ном голо­со­ва­нии потре­бу­ет­ся под­твер­жден­ная учет­ная запись на пор­та­ле госус­луг, дан­ные кото­рой сопо­став­ле­ны с реги­стром изби­ра­те­лей ЦИК Рос­сии. «Про­го­ло­со­вать мож­но будет на пор­та­ле ДЭГ через ком­пью­тер или мобиль­ное устрой­ство. При­ем заяв­ле­ний про­длит­ся до 24:00 5 сен­тяб­ря 2022 года, кро­ме Калуж­ской и Том­ской обла­стей — в этих реги­о­нах заяв­ле­ние мож­но будет подать до 24:00 6 сен­тяб­ря 2022 года», — пояс­ни­ли в Минцифры.

В еди­ный день голо­со­ва­ния состо­ят­ся выбо­ры 15 выс­ших долж­ност­ных лиц реги­о­нов (14 пря­мых выбо­ров; в Рес­пуб­ли­ке Ады­гея гла­ва субъ­ек­та изби­ра­ет­ся депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­но­го Сове­та), депу­та­тов шести зако­но­да­тель­ных собра­ний, 12 сове­тов депу­та­тов адми­ни­стра­тив­ных цен­тров субъ­ек­тов, а так­же выбо­ры в орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния раз­лич­но­го уровня.

Ранее ДЭГ при­ме­ня­лось на выбо­рах раз­лич­но­го уров­ня с 17 по 19 сен­тяб­ря 2021 года. Участ­во­вать мог­ли жите­ли Моск­вы и Сева­сто­по­ля, а так­же Ниже­го­род­ской, Кур­ской, Яро­слав­ской, Мур­ман­ской и Ростов­ской обла­стей. Кро­ме того, на выбо­рах депу­та­тов Гос­ду­мы в фор­ма­те онлайн голо­со­ва­ли жите­ли Донец­кой и Луган­ской народ­ных рес­пуб­лик. В Москве ДЭГ про­хо­ди­ло на плат­фор­ме, раз­ра­бо­тан­ной мэри­ей, в реги­о­нах — на плат­фор­ме, кото­рую раз­ра­ба­ты­ва­ли Цен­триз­бир­ком Рос­сии сов­мест­но с Мин­циф­ры и «Росте­ле­ко­мом».

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.