Олег Артамонов: признание всеми партиями ДЭГ — вопрос времени

Лидер Пар­тии пря­мой демо­кра­тии Олег Арта­мо­нов на обще­ствен­ных слу­ша­ни­ях по зако­но­про­ек­ту о вве­де­нии для всех выбо­ров и рефе­рен­ду­мов в Рос­сии еди­ных прин­ци­пов про­ве­де­ния дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния (ДЭГ) в Обще­ствен­ной пала­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Фото: ОП РФ — oprf.ru

Лидер Пар­тии пря­мой демо­кра­тии, член ТИК ДЭГ Олег Арта­мо­нов при­нял уча­стие в автор­ской про­грам­ме поли­ти­че­ско­го обо­зре­ва­те­ля, чле­на ОП Моск­вы Алек­сандра Аса­фо­ва на радио «Гово­рит Москва». Основ­ны­ми тема­ми насы­щен­ной часо­вой бесе­ды ста­ли гря­ду­щие сен­тябрь­ские выбо­ры муни­ци­паль­ных депу­та­тов в сто­ли­це и вопро­сы при­ме­не­ния ДЭГ в Москве и реги­о­нах в еди­ный день голосования.

Арта­мо­нов рас­ска­зал как о сво­ем экс­перт­ном опы­те, так и о том, как ППД, тоже при­ни­ма­ю­щая уча­стие в борь­бе за муни­ци­паль­ные ман­да­ты, видит роль сто­лич­но­го мун­де­па. По сло­вам лиде­ра пар­тии, «муни­ци­паль­ный депу­тат, в целом, это сле­ду­ю­щая сту­пень раз­ви­тия стар­ше­го по дому, пред­се­да­те­ля сове­та жиль­цов, и депу­тат­ство дает им новые воз­мож­но­сти и полномочия».

Олег Арта­мо­нов видит мун­де­па как пози­цию непо­ли­ти­че­скую, под­хо­дя­щую тем, кто созна­тель­но улуч­ша­ет свою жизнь и жизнь окру­жа­ю­щих. Роль пар­тий как поли­ти­че­ских обра­зо­ва­ний, при этом, долж­на заклю­чать­ся не в попыт­ках занять мак­си­маль­ное чис­ло мест всех уров­ней номи­наль­ны­ми кан­ди­да­та­ми, а в том, что­бы дать достой­ным кан­ди­да­там дей­ствен­ные инстру­мен­ты, поз­во­ля­ю­щие им пре­одо­леть бюро­кра­ти­че­ские пре­пят­ствия, выдви­нуть­ся и побе­дить на выборах.

Он отдель­но выде­лил зада­чу обрат­ной свя­зи, кото­рая сто­ит перед каж­дым муни­ци­паль­ным депу­та­том. Это озна­ча­ет как полу­чать обще­ствен­ный запрос на кон­крет­ные дей­ствия и изме­не­ния, так и объ­яс­нять граж­да­нам, что про­ис­хо­дит в их рай­оне — и, глав­ное, поче­му. « О том, как алго­рит­ми­зи­ро­вать про­цесс депу­тат­ской отчет­но­сти, мы мно­го дума­ли, ведь это та самая пря­мая демо­кра­тия, назва­ние пар­тии обя­зы­ва­ет. Мы рабо­та­ем над созда­ни­ем плат­фор­мы, где депу­та­ты будут рас­ска­зы­вать о сво­ей рабо­те, и не раз в пять лет или раз в год, а непре­рыв­но, в фор­ма­те бло­га», — под­черк­нул Артамонов.

И Аса­фов, и Арта­мо­нов сошлись во мне­нии, что в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни осо­знан­но­му выбо­ру изби­ра­те­ля меша­ет сло­жив­ший­ся в Рос­сии сте­рео­тип депу­та­та как исклю­чи­тель­но поли­ти­че­ской фигу­ры — раз­де­ля­е­мый и изби­ра­те­ля­ми, и, часто, кан­ди­да­та­ми. Раз­ру­шить его мож­но, обес­пе­чив про­зрач­ность рабо­ты депу­та­тов всех уров­ней, пока­зав, чем они зани­ма­ют­ся на практике.

Отдель­ный боль­шой блок про­грам­мы Аса­фов и Арта­мо­нов посвя­ти­ли обсуж­де­нию вопро­сов при­ме­не­ния ДЭГ и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия это­го направ­ле­ния. Гла­ва ППД выде­лил два основ­ных трен­да перед эти­ми выбо­ра­ми: боль­ший отклик к элек­трон­но­му голо­со­ва­нию у граж­дан и уве­ли­че­ние инте­ре­са и вовле­чен­но­сти со сто­ро­ны реги­о­нов как к уча­стию, так и к наблю­де­нию за ДЭГ. Веду­щий и его гость по ито­гам наблю­де­ния за преды­ду­щи­ми про­цес­са­ми ДЭГ соли­дар­ны во мне­нии о том, что мак­си­мум пара лет — и эта про­це­ду­ра ста­нет вполне рутин­ной. Кро­ме того, счи­та­ют оба экс­пер­та, элек­трон­ное голо­со­ва­ние рас­ши­ря­ет спектр изби­ра­те­лей с раз­лич­ны­ми поли­ти­че­ски­ми мне­ни­я­ми и пред­по­чте­ни­я­ми. Несмот­ря на то, что отдель­ные поли­ти­че­ские силы сде­ла­ли частью сво­ей пред­вы­бор­ной повест­ки немо­ти­ви­ро­ван­ную кри­ти­ку ДЭГ, основ­ные участ­ни­ки поли­ти­че­ской дея­тель­но­сти при­сут­ству­ют в ДЭГ и про­цес­сах наблю­де­ния за элек­трон­ным голо­со­ва­ни­ем. При этом мно­гие про­тив­ни­ки ДЭГ ста­ра­ют­ся избе­гать уча­стия в наблю­де­нии — фак­ти­че­ски, «они сами закры­ва­ют гла­за, а потом гово­рят «мы в ДЭГ ниче­го не видим», заме­тил Артамонов.

Гово­ря о пред­по­чте­ни­ях изби­ра­те­лей, он заме­тил, что их при­выч­ки меня­ют­ся. «ДЭГ не толь­ко поз­во­ля­ет голо­со­вать тем, кто поче­му-то не хочет идти на уча­сток, он даёт воз­мож­ность не торо­пясь, в спо­кой­ной обста­нов­ке изу­чить спи­сок кан­ди­да­тов, бук­валь­но погуг­лить каж­до­го из них. Это тоже дела­ет выбор изби­ра­те­ля более осо­знан­ным», — ска­зал Арта­мо­нов. При этом экс­перт уве­рен, что это не обя­за­тель­но каса­ет­ся моло­до­го поко­ле­ния, люди, кото­рым за 70, пре­крас­но поль­зу­ют­ся смарт­фо­на­ми, а веду­щий про­грам­мы вспом­нил, как осно­ва­тель ЛДПР Вла­ди­мир Жири­нов­ский голо­со­вал на выбо­рах пря­мо из шта­ба наблю­да­те­лей, исполь­зуя план­шет. В целом, харак­те­ри­зуя ситу­а­цию нака­нуне выбо­ров, Олег Арта­мо­нов отме­тил, что в этот раз мы уви­дим явку на элек­трон­ное голо­со­ва­ние зна­чи­тель­но выше, чем рань­ше, и что инстру­мен­тов для наблю­де­ния за ДЭГ у пар­тий будет суще­ствен­но боль­ше. При этом эффек­тив­ное исполь­зо­ва­ние пар­ти­я­ми инстру­мен­тов наблю­де­ния за ДЭГ — лишь вопрос вре­ме­ни и поли­ти­че­ской воли этих пар­тий. «Ранее и с КОИ­Ба­ми [авто­ма­ти­че­ски­ми ска­не­ра­ми бумаж­ных бюл­ле­те­ней — прим. ред.] отча­ян­но боро­лись, а сей­час их отсут­ствие та же оппо­зи­ция при­во­дит как кос­вен­ное дока­за­тель­ство нару­ше­ний на участ­ке», — напом­нил он.

Запись эфи­ра мож­но посмот­реть здесь.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.