Бесследная фальсификация электронного бюллетеня невозможна — зампред ТИК ДЭГ Олег Артамонов

Бес­след­ная фаль­си­фи­ка­ция элек­трон­но­го бюл­ле­те­ня невоз­мож­на, любое вме­ша­тель­ство в резуль­тат оста­вит след, кото­рый обна­ру­жат наблю­да­те­ли, заявил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля тер­ри­то­ри­аль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии ДЭГ, ген­сек ППД Олег Артамонов.

«Если слу­чи­лось что-то очень пло­хое на участ­ке, и бюл­ле­те­ни в ночь под­счё­та кто-то под­ме­нил, кто-то испор­тил, поста­вил на них лиш­них гало­чек и так далее, если наблю­да­те­ли это не заме­ти­ли, или наблю­да­те­ли были анга­жи­ро­ва­ны, или их не хва­та­ло, или в нуж­ный момент отвер­ну­лись, мы никак это боль­ше про­ве­рить не можем, бумаж­ные бюл­ле­те­ни на сле­ду­ю­щее утро — они такие, какие они есть. В систе­ме ДЭГ такие вещи про­ве­ря­ют­ся, подоб­ные фаль­си­фи­ка­ции невоз­мож­ны, они гаран­ти­ро­ван­но оста­вят след в систе­ме», — ска­зал он по ито­гам ВКС с реги­о­на­ми, где будет про­во­дить­ся ДЭГ.

При этом, каж­дый изби­ра­тель, голо­су­ю­щий онлайн на феде­раль­ной плат­фор­ме, смо­жет про­ве­рить, что ста­ло с его бюл­ле­те­нем, и убе­дить­ся, что голос не был изме­нен или иска­жен, под­черк­нул Артамонов.

«Каж­дый изби­ра­тель может сде­лать это лич­но, это не тре­бу­ет даже каких-то осо­бен­но спе­ци­фи­че­ских зна­ний, толь­ко неко­то­ро­го уров­ня вла­де­ния ком­пью­те­ром», — ска­зал зам­пред ТИК ДЭГ.

Нака­нуне ТИК ДЭГ соби­ра­лась на свое пер­вое засе­да­ние и поста­но­ви­ла про­ве­сти 31 авгу­ста — 1 сен­тяб­ря пуб­лич­ное тести­ро­ва­ние онлайн-голо­со­ва­ния на феде­раль­ной плат­фор­ме ДЭГ, а так­же еди­но­глас­но утвер­ди­ла Оле­га Арта­мо­но­ва заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля комиссии.

По сло­вам Арта­мо­но­ва, систе­ма онлайн-голо­со­ва­ния защи­ще­на от под­та­со­вок куда луч­ше, чем обыч­ная. «Элек­трон­ное голо­со­ва­ние устро­е­но ина­че: оно остав­ля­ет за собой очень боль­шой, дета­ли­зи­ро­ван­ный циф­ро­вой след, — заявил он. — Мы в суще­ствен­но мень­шей сте­пе­ни зави­сим от чело­ве­че­ско­го фактора».

Напом­ним, по реше­нию ЦИК воз­мож­ность про­ве­де­ния голо­со­ва­ния с помо­щью ДЭГ на феде­раль­ной плат­фор­ме будет у семи реги­о­нов: Кали­нин­град­ской, Нов­го­род­ской, Том­ской, Яро­слав­ской, Калуж­ской, Кур­ской, Псков­ской обла­стей. Кро­ме того, этот фор­мат задей­ству­ет Москва, но на сво­ей плат­фор­ме и по соб­ствен­ным правилам.

Кро­ме того, Арта­мо­нов как гене­раль­ный сек­ре­тарь Пар­тии пря­мой демо­кра­тии при­со­еди­нил­ся к под­пи­сан­но­му сего­дня на пло­щад­ке ОП РФ меж­пар­тий­но­му согла­ше­нию о сотруд­ни­че­стве и наблю­де­нии за выборами.

Согла­ше­ние с ОП РФ под­пи­са­ли пар­тии «Еди­ная Рос­сия», ЛДПР, «Зеле­ная аль­тер­на­ти­ва», «Ком­му­ни­сты Рос­сии», «Рос­сий­ская пар­тия пен­си­о­не­ров», «Граж­дан­ская плат­фор­ма», «Роди­на», «Новые люди», «Пар­тия пря­мой демо­кра­тии», «Пар­тия за спра­вед­ли­вость», «Пар­тия соци­аль­ной защи­ты», «Граж­дан­ская сила», «Каза­чья пар­тия Рос­сий­ской Феде­ра­ции», «Пар­тия про­грес­са», «Демо­кра­ти­че­ская пар­тия России».

Олег Арта­мо­нов отме­тил, что доку­мент утвер­дил на бума­ге сло­жив­ши­е­ся прак­ти­ки сотруд­ни­че­ства пар­тии с ОП. «На выбо­рах в про­шлом году мы помо­га­ли с раз­ра­бот­кой «циф­ро­во­го сейф-паке­та» и гото­ви­ли экс­пер­тов для наблю­де­ния за дистан­ци­он­ным элек­трон­ным голо­со­ва­ни­ем. В этом году пла­ни­ру­ем про­дол­жить эту рабо­ту ещё актив­нее: будем общать­ся с реги­о­на­ми и гото­вы помо­гать вам в под­го­тов­ке спе­ци­а­ли­стов для ДЭГ», — ска­зал гла­ва ППД.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.