В России стартовали выборы, в ЦИК РФ разделили ключ шифрования для ДЭГ

Олег Арта­мо­нов, лидер Пар­тии пря­мой демо­кра­тии, зам­пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ на цере­мо­нии раз­де­ле­ния клю­ча рас­шиф­ро­ва­ния ДЭГ в ЦИК РФ. Фото: ЦИК РФ — cikrf.ru

В РФ прой­дут выбо­ры 15 глав реги­о­нов, депу­та­тов шести зако­но­да­тель­ных собра­ний, 12 сове­тов депу­та­тов адми­ни­стра­тив­ных цен­тров субъ­ек­тов, а так­же муни­ци­паль­ных депутатов.

Трех­днев­ное голо­со­ва­ние стар­то­ва­ло сего­дня в Москве и еще 12 реги­о­нах. Поми­мо тра­ди­ци­он­ных изби­ра­тель­ных участ­ков будет рабо­тать и плат­фор­ма дистан­ци­он­но­го элек­трон­но­го голо­со­ва­ния, нака­нуне в ЦИК раз­де­ли­ли клю­чи, кото­рые пона­до­бят­ся для рас­шиф­ров­ки резуль­та­тов ее работы.

В ходе меро­при­я­тия ключ шиф­ро­ва­ния для онлайн-голо­со­ва­ния был раз­де­лен на десять частей. Они были пере­да­ны ЦИК, тер­ри­то­ри­аль­но­му избир­ко­му ДЭГ, пред­ста­ви­те­лям пяти пар­ла­мент­ских пар­тий, Обще­ствен­ной пала­те РФ, Том­ской и Кали­нин­град­ской обла­стям, где начи­на­ет­ся и закан­чи­ва­ет­ся голо­со­ва­ние, заме­сти­те­лю пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ Оле­гу Арта­мо­но­ву, а затем поме­ще­ны в спе­ци­аль­ный про­зрач­ный ящик для хра­не­ния. После завер­ше­ния голо­со­ва­ния 11 сен­тяб­ря все части клю­чей будут собра­ны сно­ва для под­ве­де­ния итогов.

ДЭГ будет при­ме­нять­ся на выбо­рах раз­ных уров­ней в вось­ми реги­о­нах Рос­сии: Москве, Кали­нин­град­ской, Кур­ской, Нов­го­род­ской, Псков­ской, Яро­слав­ской, Калуж­ской и Том­ской областях.

Флеш-кар­ты полу­чи­ли ответ­ствен­ные пред­ста­ви­те­ли Цен­триз­бир­ко­ма, Обще­ствен­ной пала­ты, тер­ри­то­ри­аль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии дистан­ци­он­но­го голо­со­ва­ния, пяти пар­ла­мент­ских пар­тий и двух реги­о­нов. Они будут хра­нить­ся в стек­лян­ном сей­фе под при­це­лом камер видеонаблюдения

Олег Арта­мо­нов, зам­пред­се­да­те­ля ТИК ДЭГ под­черк­нул, что «никто не может узнать, за кого про­го­ло­со­вал кон­крет­ный изби­ра­тель. Никто до под­ве­де­ния ито­гов не может узнать, сколь­ко пода­но бюл­ле­те­ней за того или ино­го кан­ди­да­та, и это обес­пе­чи­ва­ет­ся раз­де­ле­ни­ем клю­ча шифрования».

Заяв­ки на дистан­ци­он­ное голо­со­ва­ние уже пода­ли боль­ше 110 тысяч изби­ра­те­лей. Если учи­ты­вать еще и моск­ви­чей, кото­рым не нуж­но было зара­нее пода­вать заяв­ле­ние, то ожи­да­ет­ся, что через интер­нет про­го­ло­су­ет боль­ше мил­ли­о­на человек.

Элла Пам­фи­ло­ва, Пред­се­да­тель цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии, ска­за­ла: «Это совре­мен­ный вид голо­со­ва­ния, кото­рый вос­тре­бо­ван и кото­рый зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет пра­ва наших граж­дан. У них появ­ля­ет­ся допол­ни­тель­ная воз­мож­ность выбрать имен­но тот вид голо­со­ва­ния, кото­рый в дан­ный момент на дан­ных выбо­рах им удобнее».

Впер­вые дли­тель­ность голо­со­ва­ния в реги­о­нах будет раз­ная: боль­шин­ство субъ­ек­тов выбра­ли трех­днев­ный фор­мат. Одна­ко есть реги­о­ны, где голо­со­ва­ние будет длить­ся один или два дня. Общие ито­ги под­ве­дут в ЦИК 12 сентября.

Одно­вре­мен­но с раз­де­ле­ни­ем клю­ча, в Обще­ствен­ной пала­те РФ открыл­ся Ситу­а­ци­он­ный центр обще­ствен­но­го наблю­де­ния за выбо­ра­ми. Как заявил пред­се­да­тель Коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та по обще­ствен­но­му кон­тро­лю за голо­со­ва­ни­ем при ОП РФ Мак­сим Гри­го­рьев, на участ­ки в этом году направ­ле­но более 51 тыся­чи обще­ствен­ных наблюдателей.

Ситу­а­ци­он­ный центр будет рабо­тать в круг­ло­су­точ­ном режи­ме с 8 по 12 сен­тяб­ря, полу­чая инфор­ма­цию об обста­нов­ке на изби­ра­тель­ных участ­ках и вне­штат­ных ситу­а­ци­ях. Любой жела­ю­щий может пере­дать инфор­ма­цию о сво­их наблю­де­ни­ях через сай­ты обще­ствен­ных палат, а так­же с помо­щью «горя­чей линии» ОП РФ.

Подписаться на рассылку новостей
Партии прямой демократии

Directed by Pixel Imperfect Studio. Produced by Git Force Programming LLC.